Карта сайтаНа главнуюОбратная связь




{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100



Финансовое право



Финансовое право — совокупность норм и исследователькая правоведческая дисциплина, предметом которых являются общественные отношения образования и расходования публичных финансов (финансов государства и местного самоуправления), необходимых для реализации публичных функций.

Предмет финансового права — общественные отношения по образованию и расходованию публичных финансов, предназначенных для осуществления публичных функций. В предмет финансового права входят, в основном, налоговые отношения и деятельность по расходованию публичных денежных средств.

Концепция финансового права как подотрасли публичного права об образовании и расходовании публичных финансов основана на том, что именно эти области публичных функций имеют особое экономическое наполнение, которого нет в "общеадминистративном" праве, регулирующем публичное управление. Вместе с тем, полной самостоятельности финансового права не может быть: характер экономического наполнения норм финансового права зиждется на общеадминистративных началах, таких, как служебная, функциональная заданность, ограниченность публично-правовых имущественных обременений (в советской доктрине, напротив, речь шла о властном характере), в том числе налоговых обязательств, а также прямая связь расходования публичных финансов с административно-правовым раскрытием публичных функций.



О Компании